01 / AUDIT DE PRÉPARATION DPP

Audit de Préparation DPP : Comment les marques de mode mesurent leur préparation

par Lior Gabriel Graetz LG Fashion LabsPublié le 13.04.2026Mis à jour le 20 octobre 2026En bref ~2 minGuide complet ~8 min

En bref≈ 2 min de lecture   Aller au guide complet ↓

Un audit de préparation DPP mesure quelle part des données exigées à terme par le passeport numérique de produit de l’UE votre marque détient déjà sous une forme structurée et prête pour l’audit. Ce chiffre constitue votre base de référence. C’est un diagnostic, pas une confirmation de conformité : il montre quelles étapes de préparation restent à faire et dans quel ordre.

Comment la préparation est notée

  1. PrésentPoids entierStructuré, sourcé
  2. PartielDemi-poidsSaisi, insuffisant
  3. ManquantZéroNon documenté
  4. Score de préparationPourcentageAussi par domaine

Affiché par domaine, pas seulement globalement

Source : LGFL DPP Data Framework (131 champs, 10 domaines), tel que décrit dans le guide. Version simplifiée ; le guide complet ci-dessous fait foi.

Ce qu’il faut savoir

  1. 1

    Un diagnostic, pas un contrôle de conformité.

    L’audit évalue vos données de production existantes au regard des exigences de données du DPP et donne un pourcentage de préparation ; un bon audit y ajoute une liste hiérarchisée des écarts. Il ne confirme pas la conformité à l’ESPR : ce ne sera possible qu’une fois l’acte délégué textile applicable. §1

  2. 2

    Pourquoi commencer maintenant.

    Combler les lacunes nécessite généralement 24 à 36 mois de préparation, alors que la période transitoire après l’adoption peut être aussi courte que 18 mois. §2

  3. 3

    Les fournisseurs détiennent un tiers des données.

    Au moins un tiers des champs DPP ne peut provenir que des fournisseurs : composition matérielle avec justificatifs d’approvisionnement, données de teinture, pays d’origine au niveau du tissu. §2

  4. 4

    Trois états, un score.

    Chaque champ du LGFL DPP Data Framework (131 champs par style, 10 domaines) est évalué présent, partiel ou manquant. Présent compte entièrement, partiel à demi-poids, manquant à zéro. §3

  5. 5

    La ventilation en dit plus que le total.

    60 % de préparation globale peut signifier quatre domaines entièrement préparés et rien dans plusieurs autres : un bon audit montre donc le score par domaine. §3

  6. 6

    D’abord l’auto-évaluation, puis un audit complet.

    Une auto-évaluation est rapide mais subjective. Un audit professionnel examine vos sources de données réelles, généralement sous NDA. Le guide le conseille si votre résultat est inférieur à 50 % ou si vous avez besoin d’une validation externe. §5

  7. 7

    Les lacunes habituelles.

    Les marques connaissent rarement leurs tisseurs (Tier 2), les certificats sont généralement des PDF non liés aux modèles de manière lisible par machine, et les champs de circularité sont à zéro pour de nombreuses marques. §7

Ce qu’il faut faire dès maintenant

Quand cela s’applique-t-il à la mode ?

Aujourd’hui

Pas encore

Aucune date d’adoption n’a été fixée pour l’acte délégué textile : aucun audit ne peut donc confirmer la conformité aujourd’hui.

Indicatif

T3–T4 2027

Les pages de la Commission mentionnent l’adoption de l’acte délégué textile (T4 2027 sur la page textiles). Aucune date n’est fixée.

Application

Autour de 2029

Environ 18 mois après l’entrée en vigueur de l’acte délégué (art. 4, § 4, de l’ESPR), s’il est adopté au second semestre 2027.

État du guide : 20 octobre 2026. Fondé sur l’ESPR (règlement (UE) 2024/1781), art. 4, § 4, art. 7 et annexe III, et sur le LGFL DPP Data Framework. Résumé simplifié : le guide complet ci-dessous et les textes de l’UE font foi. Ne constitue pas un conseil juridique.

Guide complet · en détail · ~8 min

Tout ce qui suit est le guide complet, avec ses sources. ↑ Retour à « En bref »

Un audit de préparation DPP répond à une seule question : quel pourcentage des données que le Passeport Numérique de Produit de l'UE exigera lorsque l'acte délégué textile s'appliquera, votre marque détient-elle déjà sous une forme structurée et conforme à l'audit ? Ce chiffre constitue votre base de référence. Il détermine le délai dont vous disposez réellement — et les domaines dans lesquels vous devez investir en priorité.

Ce guide explique ce qu'est concrètement un audit de préparation DPP, la méthodologie qui le sous-tend, les différences entre une auto-évaluation et un audit professionnel, et les faiblesses que les marques de mode européennes de taille moyenne révèlent le plus souvent en pratique. Il s'adresse aux responsables de production, aux responsables développement durable et aux dirigeants qui recherchent une base solide pour leur stratégie DPP — avant d'investir dans des plateformes, des consultants ou des outils.

Un seul chiffre

Un audit de préparation DPP répond à une seule question : quel pourcentage des données DPP requises votre marque détient-elle déjà, sous une forme structurée et prête pour l'audit ?

Votre base de référence

Ce chiffre détermine le délai dont vous disposez réellement — et les domaines dans lesquels investir en priorité.

Auto-évaluation vs. audit professionnel

En quoi une auto-évaluation diffère d'un audit professionnel — et ce qu'elle révèle le plus souvent.

1. Qu'est-ce qu'un audit de préparation DPP ?

Un audit de préparation DPP est une évaluation structurée des données de production existantes d'une marque de mode par rapport au catalogue d'exigences du Passeport Numérique de Produit de l'UE. L'auditeur vérifie quels points de données requis sont présents, dans quelle qualité ils existent et lesquels sont manquants ou seulement partiellement documentés.

Le résultat est une déclaration quantifiée : un pourcentage de préparation, ventilé par catégorie de données, par phase réglementaire et, idéalement, par modèle ou groupe de modèles. Un bon audit fournit non seulement le score, mais aussi une liste hiérarchisée des écarts — classée selon les champs à combler en priorité, les fournisseurs à impliquer et l'effort réaliste par écart.

Important : un audit de préparation DPP n'est pas une confirmation de conformité. Il s'agit d'un diagnostic. Il montre quelles étapes de préparation sont nécessaires et dans quel ordre de priorité — il ne confirme pas qu'une marque est conforme à l'ESPR (cela ne sera possible qu'une fois l'acte délégué textile applicable — autour de 2029 si l'acte est adopté au second semestre 2027 ; d'après l'article 4, paragraphe 4, de l'ESPR).

2. Pourquoi réaliser un audit maintenant — et non en 2027 ?

Trois arguments :

18 juillet 2024ESPR entré envigueuravril 2025Plan de travail CE— textilesconfirmés13 mai 2026Étude externe pour le JRC —contenu de données DPPtextile proposé (projet)15 juillet 2026L’UE cite 6 sur 8normes DPP au JO20 juillet 2026Registre DPP UEopérationnel27 septembre 2026Interdiction desallégations vertes2e semestre 2027 (indicatif)Acte délégué pour les textilesattenduAutour de 2029Applicationdu DPP textile19 juil. 2030Interdiction dedétruire étendue auxentreprises moyennes
La chronologie — de l'entrée en vigueur de l'ESPR à l'application du DPP textile et à l'extension de l'interdiction de destruction aux entreprises de taille moyenne. Aucune date d'adoption n'a été fixée pour l'acte délégué relatif aux textiles (habillement). Le premier plan de travail de la Commission au titre de l'ESPR (avril 2025) indique 2027 comme année indicative ; ses pages consacrées au passeport numérique de produit mentionnent l'adoption pour le T3–T4 2027 (calendrier du DPP, avec l'aluminium et les pneus) et pour le T4 2027 (page textiles et habillement), toutes deux présentées comme indicatives. La mention 2029 suppose une adoption au second semestre 2027 et applique l'article 4, paragraphe 4, de l'ESPR.

Les structures de données prennent du temps. Un jeu de données DPP complet pour une collection de 80 modèles comprend environ 10 000 points de données. Une partie de ces données existe déjà — répartie entre les dossiers techniques, les nomenclatures (BOM), les listes de fournisseurs, les certificats de conformité et les référentiels produits. Les structurer, les relier et les maintenir de manière cohérente d'une saison à l'autre est une décision d'architecture. Il est impossible de construire cette architecture en 18 mois tout en gérant cinq saisons simultanées.

Les fournisseurs ont besoin de délais. Au moins un tiers des champs DPP ne peuvent provenir que du fournisseur — composition matérielle avec justificatifs d'approvisionnement, données de procédé de teinture, pays d'origine au niveau du tissu. Un audit révèle quels champs vos fournisseurs actuels détiennent déjà sous forme structurée et où vous devrez migrer 50 à 200 fournisseurs vers de nouveaux formats de données en parallèle.

Les décisions de design se prennent des saisons à l'avance. Si le Règlement ESPR introduit des parts minimales de fibres recyclées ou des exigences de mono-matériau, cela concerne la conception de toute collection encore en vente au moment de leur application. L'article 4, paragraphe 4, de l'ESPR dispose que la date d'application d'un acte délégué n'est pas fixée à une date antérieure à 18 mois à compter de son entrée en vigueur, sauf dans des cas dûment justifiés ; pour un acte adopté au second semestre 2027, cela situe l'application autour de 2029. Une collection conçue sans anticiper ces exigences ne pourra être ajustée qu'à un coût considérable.

Les marques qui attendent l'adoption de l'acte délégué relatif aux textiles (second semestre 2027, indicatif ; pages DPP de la Commission : T3–T4 2027 et T4 2027) pour commencer à mesurer leur préparation disposeront d'au moins 18 mois pour une tâche qui nécessite généralement 24 à 36 mois de préparation. Comme cette période transitoire peut être aussi courte que 18 mois, commencer un audit dès maintenant permet de gagner cette fenêtre de temps.

3. Comment mesure-t-on la préparation DPP ?

Le LGFL DPP Data Framework définit ses champs sur 10 domaines de données thématiques sous quatre catégories ESPR de base juridique, aligné sur l'annexe III de l'ESPR et l'étude préparatoire textile du JRC. Il recoupe le protocole Trace4Value (un protocole de données pour le passeport numérique de produit développé par un groupe de travail multipartite réunissant TrusTrace, GS1 Sweden, SIS, Kappahl et Marimekko, version actuelle avril 2024) — le protocole industriel ouvert le plus granulaire à ce jour.

Rapport d'écarts complet — tableau des champs de données avec tier, phase et statut par style
La mesure de la préparation en pratique : le rapport d'écarts complet classe chaque champ comme présent, partiel, manquant ou N/A — par style et par collection.

Un audit de préparation DPP suivant cette méthodologie évalue chacun des 131 champs du LGFL DPP Data Framework dans l'un des trois états suivants :

Présent. Le champ est documenté sous forme structurée, conforme à l'audit, avec traçabilité de la source.

Partiel. Le champ est saisi mais n'atteint pas la qualité requise pour la conformité DPP.

Manquant. Le champ n'est pas du tout documenté ou n'existe que sous forme non structurée.

À partir de ces évaluations, un score de préparation pondéré est calculé : les champs présents comptent entièrement, les champs partiels à demi-poids, les champs manquants à zéro. Le résultat est un pourcentage exprimant la préparation DPP de l'ensemble de produits évalué.

Un bon audit présente ce score non seulement globalement, mais ventilé par les dix domaines de données — car la distribution en dit plus que le score global. Une marque affichant 60 % de préparation globale peut être entièrement préparée dans quatre domaines et n'avoir rien dans plusieurs autres.

4. Les 10 domaines de données en détail

La structure du cadre. Le LGFL DPP Data Framework s'organise selon les quatre catégories de base juridique ESPR définies par l'UE elle-même — annexe III + article 7 — avec dix domaines imbriqués servant de prisme d'audit.

Couche fondamentale / système — Support de données (370). Régie par le CEN/CENELEC JTC 24 (identifiants EN 18219, supports EN 18220). Le support physique (QR / NFC / RFID) et l'encodage ISO — il ne s'agit pas d'un domaine de contenu.

Catégorie A — Identification (ESPR annexe III b–d, g–k).

Domaine 100 · Identité de la marque et de l'entreprise. Identité de la marque, société mère, hiérarchie des sous-marques, négociant, opérateur économique responsable au sein de l'UE (107.00) — l'ancrage de responsabilité prévu à l'article 4 du règlement (UE) 2019/1020 ; pour les fabricants hors UE, l'importateur ou le mandataire côté UE. Maturité typique : élevée.

Domaine 200 · Chaîne d'approvisionnement et traçabilité. Fournisseurs de rang 1 avec registres d'établissements (GLN), Unique Facility Identifier (UFI), Unique Operator Identifier (UOI) et pays d'origine par étape de production ESPR (confection / teinture et impression / tissage et tricotage). Maturité typique : faible (rang 1 le plus souvent disponible, rang 2 rarement).

Domaine 300 · Identification du produit. Identifiant unique de produit (UPI, GTIN sérialisé), GTIN/EAN, TARIC/HS, tailles, coloris, catégories, saisons, tarification. Maturité typique : moyenne à élevée.

Catégorie B — Paramètres spécifiques au produit (ESPR art. 7(2)(b)). La couche performance — Design Options DO1 à DO4 du JRC.

Domaine 350 · Matière et composition. Composition fibreuse au niveau composant, intrants recyclés, spécifications cuir/teinture/finition. Héberge le seuil de contenu recyclé DO3 (351.10) — l'unique seuil de performance obligatoire. Maturité typique : faible à moyenne.

Domaine 660 · Durabilité et performance physique — NOUVEAU 10e domaine. Accueille le score de robustesse DO1 (0–10), la base d'essai, la fiabilité et la durée de vie attendue. DO1 mesure la résistance au lavage, et non la durée de vie réelle. Source : 3e jalon JRC DO1 (méthodes d'essai : ISO 15487:2018, ISO 16322-3:2021, EN ISO 3759:2011). Strictement nouveau — absent du squelette de traçabilité de base. Maturité typique : très faible.

Domaine 600 · Circularité et fin de vie. Recyclabilité, reprise, désassemblage, réparation, stratégie circulaire. Héberge le score de recyclabilité DO2 (601.00) — 0–10 ; >15 % d'élasthanne (20 % pour les mélanges riches en PA6) → 0 (non recyclable) selon la méthode proposée. Source : 3e jalon JRC DO2 ; CEAP de l'UE. Maturité typique : très faible.

Domaine 650 · Développement durable et impact environnemental. Héberge l'empreinte environnementale DO4 (651.00, score unique PEF) — volontaire, réservée à l'excellence (affichable uniquement si le produit dépasse le benchmark de catégorie PEFCR — règle d'étiquetage « excellence » proposée dans le rapport du 3e jalon du JRC lui-même). Méthodologie sous-jacente : Recommandation PEF (UE) 2021/2279. Maturité typique : très faible.

Catégorie C — Substances préoccupantes (ESPR art. 7(5) + art. 2(27)). Promue au rang de catégorie à part entière.

Domaine 500 · Substances préoccupantes — restructuré. Un objet structuré, et non un simple indicateur « certificat au dossier » : nom de la substance (IUPAC) · numéro CAS/CE · localisation dans le produit (par article/composant) · concentration (selon l'acte délégué : l'article 7, paragraphe 5, de l'ESPR permet à la Commission de fixer des seuils, tandis que l'article 7, paragraphe 6, point b), exclut déjà toute dérogation pour les substances préoccupantes au sens de l'article 2, point 27), a), c'est-à-dire les substances de la liste des substances candidates, au-delà de 0,1 % p/p ; ne pas coder en dur 0,1 % pour toutes les substances) · critère (a SVHC · b chronique CLP · c POPs · d entravant le recyclage) · gestion en fin de vie. Le seuil SVHC s'applique par article/composant, et non par vêtement. La couche recommandée par LGFL, qui s'inspire des pratiques SCIP et CSRD (indicateur d'ajout intentionnel · fonction · étape du cycle de vie · référence de notification SCIP · substances issues de matières récupérées), est en accès restreint. Une référence de notification SCIP n'a de pertinence que tant que l'obligation de notification SCIP s'applique : la Commission a proposé le 10 décembre 2025 de mettre fin à l'obligation des fournisseurs de communiquer des données à la base de données SCIP, l'ECHA continuant de gérer les données déjà communiquées (COM(2025) 986) ; la proposition n'avait pas été adoptée au 13 octobre 2026. Maturité typique : faible.

Catégorie D — Informations relevant d'autres dispositions du droit de l'Union (ESPR annexe III a, e, f).

Domaine 400 · Entretien et sécurité. Symboles d'entretien (ISO 3758 — une norme internationale volontaire, non imposée par l'UE), texte d'entretien, informations de sécurité ; l'étiquetage de la composition fibreuse lui-même relève du règlement distinct (UE) n° 1007/2011 sur l'étiquetage des textiles. Tous antérieurs à l'ESPR. Stable. Maturité typique : élevée.

Domaine 501–506 · Conformité et certifications. Conformité REACH/ZDHC, certifications volontaires (GOTS/OEKO-TEX/GRS), déclaration sur les microplastiques, prestataire de services traçabilité/DPP, et Déclaration UE de conformité (506.00) — l'attestation formelle de conformité que le DPP véhicule au titre de l'ESPR. Maturité typique : moyenne.

Périmètre. S'applique aux articles d'habillement composés d'au moins 80 % de fibres textiles en poids, comme le propose une étude externe non contraignante, réalisée pour le Centre commun de recherche, répertoriée par le JRC à la date du 13 mai 2026 et portant le filigrane DRAFT (projet). La chaussure est actuellement hors périmètre. Cette étude ne couvre que les textiles d'habillement.

Clause marketplace. Vendre via une marketplace (Amazon, Zalando et similaires) ne transfère pas l'obligation DPP. La marque demeure le fabricant responsable au titre des obligations propres aux opérateurs économiques prévues par l'ESPR. Lorsque le fabricant est hors UE, le rôle d'opérateur économique responsable doit être assuré par un importateur ou un mandataire établi dans l'UE ou, à défaut de l'un et de l'autre, par un prestataire de services d'exécution de commandes établi dans l'UE ; cette exigence découle de l'article 4 du règlement (UE) 2019/1020 et non de l'ESPR elle-même.

Comment se déroule la transmission des données

Cinq fichiers que la plupart des marques peuvent extraire directement couvrent la base d'audit : dossiers techniques (tech packs), nomenclatures (BOM), liste des fournisseurs, certificats de conformité et fiche produit maître. Transmettez chaque fichier dans son intégralité et sans modification — ne supprimez pas de champs et ne resaisissez pas les données dans des modèles. Les points de données listés pour chaque fichier sont ce que nous recherchons à l'intérieur du fichier complet, et non une liste à extraire. Une fois la transmission confirmée comme complète, tout élément présent dans vos systèmes mais non inclus est enregistré comme manquant plutôt que non applicable, ce qui affecte votre score de readiness. Nous signons un NDA avant tout partage. Deux modalités de remise : (A) vous exportez et déposez l'ensemble des fichiers dans un dossier partagé avec accès en lecture, ou (B) vous accordez à LGFL un accès en lecture et export seulement à votre PLM/ERP ou disque partagé en production, afin que nous puissions extraire ce dont nous avons besoin et observer directement la structure de vos données.

Ces distributions sont des estimations basées sur des observations de marques européennes de taille moyenne dans une fourchette de chiffre d'affaires de 5 à 50 millions d'euros.

5. Auto-évaluation vs. audit professionnel

Auto-évaluation. Une marque répond à un questionnaire structuré — généralement 80 à 130 questions oui/non/partiel — sur sa propre situation de données. Avantages : rapide (20 à 30 minutes), réalisable sans partage de données. Inconvénients : subjectif, pas d'inspection approfondie, pas de validation externe.

AIdentificationESPR ann. III b–d, g–k100InformationsMarque200InformationsChaîne300InformationsProduitBParamètres spécifiquesau produitESPR art. 7(2)(b)350InformationsMatériaux660InformationsDurabilité600InformationsCircularité650ImpactEnvironnementalCSubstancespréoccupantesESPR art. 7(5)500SubstancespréoccupantesDAutre droit de l'UnionESPR ann. III a, e, f400Informationsd'Entretien501Conformité &Certifications370Couche fondamentale / systèmeCEN/CENELEC JTC 24 · série de normes EN 182xx (8 publiées, 6 citées)
Le LGFL DPP Data Framework : des domaines répartis sous les quatre catégories de base juridique ESPR de l'UE, sur une couche système fondamentale (CEN/CENELEC JTC 24).

Audit professionnel. Un auditeur externe examine les sources de données réelles d'une marque. Avantages : objectif, révèle des écarts cachés, fournit une validation externe crédible. Inconvénients : nécessite un partage de données (sous NDA), investissement en temps, coût dans une fourchette à quatre chiffres par collection.

Séquence pragmatique : commencez par une auto-évaluation. Si le résultat est inférieur à 50 % ou si vous avez besoin d'une validation externe, poursuivez avec un audit professionnel pour une collection complète.

Dans un cas comme dans l'autre, le score de l'auto-évaluation ne change rien au calendrier sous-jacent — combler les lacunes qu'il révèle nécessite généralement 24 à 36 mois de préparation, si bien qu'attendre ce score avant de commencer le travail réel ne fait que réduire la marge de manœuvre.

6. Ce que fournit un bon audit

Score global quantifié. Pourcentage de champs DPP présents, pondéré sur les 10 domaines du LGFL DPP Data Framework.

Tableau de bord Style Collection — cinq styles avec photos, codes QR ouvrant chaque passeport et scores de préparation DPP
À quoi ressemble le résultat final : chaque style porte son propre passeport, son support QR et son score de préparation — explorez la collection d'exemple en ligne.

Ventilation du score par domaine. Niveau de préparation dans chacun des dix domaines.

Ventilation du score par phase. Champs de Phase 1 et Phase 2 présents.

Évaluation par modèle. Modèles les mieux et les moins bien documentés.

Carte des risques fournisseurs. Fournisseurs possédant déjà des données structurées, ceux nécessitant une intégration, ceux présentant des risques.

Liste hiérarchisée des écarts. Champs manquants, détenteurs typiques, format usuel, effort de structuration, priorité de phase.

Plan d'action concret. Trois à cinq étapes pour le plus grand gain de préparation en 90 jours.

7. Faiblesses courantes des marques européennes de taille moyenne

Constat de terrain : trois schémas de lacunes apparaissent particulièrement souvent chez les marques de taille moyenne de la région DACH (Allemagne, Autriche et Suisse) et d’autres pays européens.

Premièrement — les données Tier 2 sont presque toujours manquantes. Les marques connaissent leurs façonniers (Tier 1), mais rarement leurs tisseurs (Tier 2) et presque jamais leurs fournisseurs de fibres (Tier 3). L'exigence DPP « Pays d'origine — Tissage » devient donc la plus grande lacune structurelle. Aucun nouveau système n’y remédie : il faut une communication structurée avec les fournisseurs sur une période de douze à dix-huit mois.

Deuxièmement — les certificats de conformité ne sont pas structurés. Les certificats OEKO-TEX, GOTS ou REACH se trouvent généralement sous forme de pièces jointes PDF dans des échanges d'e-mails. Ils ne sont pas liés aux modèles de manière lisible par machine. Lors d’un audit ou à la demande d’une autorité, ils doivent être rassemblés manuellement — ce qui prend des jours pour 80 modèles par collection et 40 fournisseurs.

Troisièmement — les données de circularité n'existent pas. Recyclabilité, programme de reprise, instructions de démontage, instructions de réparation — ces champs sont à zéro pour de nombreuses marques. Ils nécessitent des décisions de design à prendre dès aujourd’hui et des contenus de communication à élaborer pour chaque modèle. Dans la plupart des marques, les équipes chargées du développement durable ne sont pas assez étoffées pour cette tâche sans soutien systématique.

Foire aux questions

Combien de temps dure un audit de préparation DPP ?+
Un audit professionnel pour une collection complète est un processus structuré, de la transmission des données à la livraison du rapport.
Quelles données dois-je fournir pour un audit ?+
Généralement cinq types de fichiers que vous possédez déjà : dossiers techniques (PDF), nomenclatures (Excel), liste de fournisseurs (Excel), certificats de conformité (PDF), référentiel produit (Excel ou export ERP).
Combien coûte un audit de préparation DPP ?+
Les audits professionnels pour une collection de 15 à 30 modèles se situent généralement dans une fourchette à quatre chiffres ; LG Fashion Labs (LGFL) propose un audit exploratoire comme première étape avant le cadrage d'un audit complet de collection.
Nos données sont-elles sécurisées lors de l'audit ?+
Pour un audit professionnel, un accord de non-divulgation (NDA) devrait être une pratique standard. Les données de production spécifiques à la marque ne doivent pas être utilisées à d'autres fins, partagées avec des tiers ou publiées.
Quelle est la différence entre un audit de préparation DPP et un audit de conformité ESPR ?+
Un audit de préparation DPP mesure la préparation des données pour le Passeport Numérique de Produit. Une évaluation complète de conformité ESPR couvre en outre les exigences de conception et l'interdiction de destruction (la reprise n'est que brièvement mentionnée au considérant 28 de l'ESPR elle-même ; les allégations marketing relèvent de la directive (UE) 2024/825 (EmpCo), distincte de l'ESPR). L'audit DPP est un sous-ensemble et constitue généralement le point d'entrée pratique.
Avons-nous besoin d'un audit par saison ou seulement une fois ?+
Une fois comme base de référence, puis une maintenance structurée de l'architecture de données pour chaque nouvelle collection. Un audit complet répété a généralement du sens tous les 12 à 18 mois pour mesurer les progrès.

Sources

Toutes les sources ont été consultées et vérifiées directement sur EUR-Lex, le site du Product Bureau du JRC, le site de Trace4Value et les pages publiées par LGFL le 29.09.2026. Les pages DPP de la Commission, le plan de travail ESPR (COM(2025) 187), l'article 4, paragraphe 4, et l'article 7, paragraphes 5 et 6, point b), de l'ESPR ainsi que la proposition SCIP COM(2025) 986 et l'état de la procédure législative ont été revérifiés le 13.10.2026. Ceci constitue une information générale, non un conseil juridique.